Яркий и самобытный поэт 19 века Николай Алексеевич Некрасов известен, прежде всего, своими либеральными взглядами и прекрасными произведениями о жизни российских крестьян.

Талантливый поэт России Николай Некрасов родился в ноябре 1821 года в небольшом городке Немирове в семье помещиков.  Семья была огромной, детей в семье было 14. Отец Некрасова отличался тяжелым характером, это был властный человек, русский офицер дворянин, не позволял никому перечить, и его слово в семье считалось законом.  Мать поэта Александра Закревская была очень милой и доброй женщиной она занималась воспитанием детей, и очень их любила. Окончив пять классов в гимназии Некрасов начал увлекаться поэзией и написал свои первые стихотворения на сатирический лад.

016734

Когда парню исполнилось 17 лет, он по настоянию отца едет в Петербург на службу, отец велел сыну идти по его пути и делать военную карьеру. Однако Некрасов понял, что его предназначением является заниматься поэзией и пробует свои силы и сдает экзамены в университет. Поступить с первого раза у поэта не получилось. Отец, узнав, что сын решился его ослушаться, перестает его спонсировать. Некрасов остается в незнакомом городе, без средств к существованию.  Несмотря на голодные дни юноша не оставляет надежд и посещает университет как свободный слушатель. В это время он начинает писать всевозможные заявления для безграмотных крестьян, занимается репетиторством, тем самым зарабатывая себе на хлеб. Тогда же он издает свой первый сборник стихов, который Белинский настолько раскритиковал, что Некрасову пришлось выкупить все сборники и сжечь. Кстати говоря, несколько лет спустя они становятся хорошими друзьями.

Покорив-таки университет, он занимается учебой и своим любимым делом, а дружба с критиком Белинским помогает ему утвердиться в творческих литературных кругах. Окончив университет, он вместе с однокурсником Панаевым, начинают издавать журнал «Современник». Несмотря на растущую популярность, власти запрещают издательство в 1862 году, по причине демократических идей и мыслей его издателей. Однако Некрасов не отчаивается и открывает новый литературный журнал под названием «Отечественные записки» здесь он ведет свои редакции, в это время появились знаменитые поэмы «Кому на Руси жить хорошо» и «Русские женщины». Основным мотивом творчества поэта было мучение и мытарства простого русского человека. Он одним из первых в своих произведениях стал использовать простую русскую речь.

Начиная с 1875 по 1877 гг., Некрасов болел страшным заболеванием, у него был рак кишечника, промучившись, он так и не сумел побороть болезнь и скончался в январе 1878 года. На похоронах поэта на Новодевичьем кладбище Петербурга присутствовало более тысячи человек.