Интересные вопросы для викторин школьниковЗдесь мы постарались собрать очень интересные вопросы для викторин школьников. Школьные викторины - это не только вопросы для сообразительности, но и развитие скорости реакции, мышления, понимания школьников

Греет ли шуба?

(Сама шуба не греет. В мехе содержится большое количество воздуха, благодаря этому шуба хорошо сохраняет тепло, выделяемое нашим телом. Это объясняется тем, что сам воздух-плохой проводник тепла и, задерживаясь в большом количестве внутри толстой подкладки зимней одежды, играет ту же роль, что и двойные рамы, предохраняющие помещение от охлаждения.)

Что такое радуга? Отчего она возникает?

(Радугу в миниатюре можно получить искусственно, если пульверизатором или ртом разбрызгивать воду, стоя в это время спиной к солнцу, которое должно быть не особенно высоко над горизонтом. Проделав это, вы увидите в еще не успевших достигнуть земли брызгах маленькую радугу.

То же самое происходит и в природе после прошедшего обильного дождя, когда воздух наполнен множеством плавающих в нем капелек. В этих каплях преломляются солнечные лучи, свет разлагается на составные части, и получается разноцветная полоса, называемая радугой.)

Самое «спортивное» женское имя?

(Олимпиада.)

Самый первый школьный учебник?

(Букварь.)

Самый южный материк?

(Антарктида.)

Самое высокое научное звание в России?