Автокредитование является обыденностью в большинстве стран мира. Процентные ставки и условия различаются в разных странах и даже в разных банках внутри одной страны, поэтому очень важно изучить условия, перед тем как оформить заявку на кредит на авто. Статистика говорит, что лучшими странами для автокредитования являются Канада, Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Австралия. Сегодня кредиты на авто в Казахстане тоже стали популярным вариантом для желающих купить автомобиль.

Автокредитование, которое, как мы уже говорили, пользуется популярностью и в Казахстане, — это разновидность кредита, специально разработанный для того, чтобы помочь людям приобрести автомобиль. Как правило, автокредиты для физических лиц в банках Казахстана можно получить через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Республике Казахстан почти всегда выдается под более низкие процентные ставки, чем обычные потребительские кредиты, что привлекает многих заемщиков.

Социальная программа автокредитования под 4% в Казахстане открылась 16 мая 2022 года.

Условия

Процентная ставка — 4%, первоначальный взнос — от нуля %, стоимость автомобиля отечественного автопрома не более 15 000 000 тенге, срок кредитования — не более 7 лет, сумма кредитования — не более 10 000 000 тенге

Порядок оформления кредита

Для получения кредита надо прийти в автосалон, выбрать авто, получить счет на оплату, далее необходимо обратиться к представителю банка и подать заявку на кредит

Марки авто

Chevrolet, JAC, KIA, Lada, Renault, Hyundai и УАЗ

Если в салоне нужного автомобиля по каким-то причинам нет, вас могут записать в электронную очередь

Перечень документов

• Удостоверение личности
  • Свидетельства о рождении детей, браке, разводе
  • Справка о доходах за последние полгода

Как правило, очень просто с подтверждением доходов обстоят дела у потенциальных заемщиков, трудоустроенных на постоянную официальную работу. А также индивидуальным предпринимателям и самозанятым, постоянно осуществляющим социальные и налоговые отчисления. Сложнее обстоят дела у тех, кто официально никак не трудоустроен и доходы не декларирует. В случае затруднений можно проконсультироваться с кредитными брокерами, которые дадут совет, как на законных основаниях убедить банк в платежеспособности.

Приняв заявку, кредитор рассмотрит ее и примет решение об одобрении кредита.

Еще раз отметим, что столь выгодные проценты финансирует правительство, оказывая помощь и обычным гражданам, и Казахстанскому автопрому. Под программу выделяется из бюджета средства и, возможно, что не каждый желающий успеет осуществить свою мечту. Так что стоит оказаться среди первых. Об коррективах в программе государственного автокредитования у вас есть возможность узнать из новостей, которые всегда публикуются на сайте bizmedia.kz. На этом же сайте вы можете узнать о банках, которые принимают участие в программе и какой обеспечивается размер годовой эффективной ставки вознаграждения (ГЭСВ) при заключении кредитного договора.