Дошкольная подготовка сильно влияет на успешность ребенка в школе. Уже в пять лет дети должны уметь читать по слогам, ведь в первом классе им предстоит первый тест на скорость чтения. Поэтому если ребенок еще только учится читать или читает 20 слов в минуту, родителям надо дополнительно с ним позаниматься.

Упражнения на технику чтения

Для того чтобы ребенок хорошо и быстро читал, он должен не только воспроизводить текст, но и понимать суть написанного. Это поможет ему предугадывать слова, находящиеся дальше по тексту. Также важно развить в ребенке усидчивость, заинтересованность в чтении и концентрацию.

Дети часто теряют строку глазами, а потом не могут найти то место, где они бросили читать. Все это происходит из-за того, что ребенок не воспринимает текст и не включает память во время чтения. Если малыш не может пересказать суть прочтенного, то занятия следует начинать именно с пересказа. Можно просить ребенка прочитать абзац, а потом просить, чтобы он рассказал о том, что было в нем написано. Так можно тренировать память и концентрацию.

Очень эффективным упражнением является отработка отрывков. Суть упражнения заключается в том, что к действительной скорости чтения малыша прибавляется 30 слов. Потом находится отрезок текста, в котором как раз находится столько слов. Этот отрезок текста читается до тех пор, пока ребенок за минуту не прочтет его полностью.

После того как первая цель достигнута, текст увеличивается еще на 30 слов. Этот отрезок читается до тех пор, пока также не будет полностью прочтен за одну минуту.

Чтобы развить скорочтение, можно заниматься пересказами. Начинать надо с одной–двух страниц текста. Ребенок должен их прочитать и пересказать, о чем было написано в книге. Если для ребенка это становится легкой задачей, то можно пробовать пересказывать текст четырех и более страниц.

Если ребенок идет в первый класс и умеет хорошо читать, то можно не сомневаться в том, что к школе он подготовлен. Такие дети с удовольствием учатся и чувствуют себя комфортно на занятиях.