Инфракрасный датчик движения - это прибор, который может обнаружить перемещение объекта, фиксируя изменение инфракрасного излучения. То есть такой прибор может реагировать на любые перемены в тепловом излучении, исходящем от двигающегося объекта. Такие датчики для http://sensotek.ru/catalog_section/sensors/ обнаружения движения используются как в частных домах, так и в промышленных объектах, являясь частью систем безопасности или автоматизации.

Устройство и принцип работы

Инфракрасный датчик движения состоит из следующих элементов:

• Корпуса.
  • Мультилинзы. Состоит из большого количества мелких линз.
  • Пироприемника. Расположен за мультилинзой.

Прибор работает следующим образом:

• Каждая мелкая линза фокусирует инфракрасные лучи, исходящие от объекта, на пироприемник.
  • На поверхности последнего создается нечто подобное матрице сфокусированных лучей. Когда объект совершает любое движение, лучи фокусируются на других линзах, а значит, и на другом участке пироприемника. Это и является тем самым условием для срабатывания датчика.
  • Далее подается сигнал на электронную плату и совершается запрограммированное действие: включение/выключение освещения, открывание/закрывание двери, сигнализация и др.

Основным недостатком таких устройств считалось ложное срабатывание. Однако в современных устройствах эта проблема решается установкой двух или более пироприемников. При установке прибора необходимо учесть, что на датчик не должен падать прямой свет. Также из зоны действия нужно убрать все предметы, создающие помехи (мебель, стеклянные перегородки, светильники и др.).