Почему ребенок медленно читает?

Давайте разберемся, зачем навык скорочтения необходим ребенку.

В современном обществе скорочтение — полезный навык, который позволит вашему ребенку не только получить много информации за короткое время, но также полностью воспринимать прочитаное. Насколько нужно быстро читать и учить этому?

Что такое скорочтение

Скорочтение — это умение быстро улавливать суть прочитанного, применяя особые методики. Средняя скорость чтения взрослого человека составляет около 200 слов в минуту, в то время как скорочтение позволяет увеличить её до 600-900 слов в минуту. Говоря о детях стоит отметить, что: ученик-отличник к концу начальной школы должен читать со скоростью 130-170 слов в минуту, хорошист — 100-130 слов в минуту, троечник — 80-90 слов.

Почему ребенок медленно читает?

Чтение — это основа становления личности ребенка и фундамент его последующего образования. Об этом писал ещё в прошлом веке классик советской педагогики В.А. Сухомлинский. Если на ранней фазе обучения с чтением возникают проблемы, скорее всего, они останутся с ребенком. Поэтому игнорировать их ни в коем случае нельзя, хотя и паниковать тоже — все исправимо!

В первую очередь, родителям следует чётко определить проблему, которая приводит к медленному чтению: неразвитое периферийное зрение, когда ребенок видит не все слово целиком, а лишь его часть, проблемы с артикуляцией, синдром дефицита внимания при гиперактивности, манера узнавать слово лишь после прочтения и так далее. Некачественная техника чтения может сигнализировать о наличии у ребенка проблем, требующих исправления. В этом случае следует прибегнуть к помощи профессионала: логопеда, психолога, невропатолога. Решение основной проблемы позволит достичь лучших результатов в обучении быстрому чтению.

Когда начинать заниматься скорочтением

Для обучения ребенка скорочтению можно прибегнуть к услугам специальных курсов школы скорочтения ФоксГард. В школе скорочтения ребенка протестируют и составят программу обучения, рассчитанную на вашего ребенка. Впрочем хороших результатов можно добиться и посредством домашнего обучения. Краткосрочные по времени (15-20 минут), но регулярные занятия дома непременно приведут к увеличению скорости чтения.

7 причин, чем скорочтение поможет вашему ребёнку

1. Скорочтение содействует развитию переключаемости внимания между схожими задачами;
  2. Быстрое чтение развивает ум ребенка во всех его видах и формах;
  3. Скорочтение улучшает внимание, память, воображение. Отличная скорость чтения позволяет лучше усваивать и запоминать информацию;
  4. Успехи в школе напрямую зависит от скорости чтения ребенка. Плохо читающий ребенок —прямой кандидат в троечники, который будет постоянно отставать от класса в освоении школьной программы;
  5. Скорочтение улучшает дикцию и артикуляцию.
  6. Плохая техника чтения способна вызвать множество психологических проблем и комплексов у ребенка: Медленная скорость чтения часто становится одним из поводов для буллинга;
  7. Скорочтение улучшает концентрацию внимания и усидчивость, помогает меньше отвлекаться на занятиях.

Давайте разберемся, зачем навык скорочтения необходим ребенку.

Когда начинать заниматься скорочтением

Раннее обучение скорочтению, примерно в 4-5 лет недопустимо по причине того, что мозг малыша ещё не готов к этому. Восприятие больших объёмов информации несопоставимо с его жизненным опытом. Говоря по-другому, малыш ещё не до конца познал этот мир и ему сложно разбираться в том малом наборе образов, представлений и ощущений, сформированному на данном этапе его жизни. Можно обучить ребенка в малом возрасте читать быстро, но без понимания значения слов. Ему ещё нужно ответить на кучу своих вопросов «почему», исходя не из книжных описаний, а личных переживаний.

В возрасте 7-9 лет ребёнок имеет достаточный, пусть и небольшой объём знаний и ощущений от мира, что помогает ему начать изучать скорочтение. Более осознанное и быстрое чтение приходит лишь к годам 10-11, а в 12-14 лет, в нём возникает острая необходимость, потому что возрастает учебно-информационная нагрузка и с каждым последующим годом она лишь усиливается, потому как дети становятся всё более и более самостоятельными, выбирают свой жизненный путь и увлечения.

Иначе говоря, если у ребёнка правильно сформирован речевой аппарат, нет явных дефектов речи, которые можно устранить с помощью логопеда, то оптимальным возрастом для начала обучения скорочтению, по мнению множества специалистов нашей школы скорочтения, является возраст 7 лет.