Нормы ГТО 2017 таблица нормативовСвершилось или появилось, хорошее забытое старое — ГТО. Многие родом из СССР помнят легендарную фразу — «Готов к труду и обороне». В те времена огромное внимание акцентировалось на здоровье человека. При союзе сдачу нормативов ГТО делали повсеместно. Главною особенностью сдачи нормативов было почётность в обществе.

Значимость такого масштабного мероприятия говорило само за себя, парады лучших из лучших победителей ГТО вели на главной площади. Активно была пропаганда здорового образа жизнь. Спорт — это ключ к успеху. Стадионы были на каждом шагу, строились бассейны и спортивные площадки. В данной статье можно посмотреть нормативы ГТО 2017 для всех возрастов .

История

С 2013 года по указу Президента Российской Федерации в немногих районах началось оживление или оздоровление народа. Новый девиз в новое будущее здоровых людей — Горжусь тобой, Отечество. Цель нового девиза и возрождения ГТО:

Вывести на верный путь детей и подростков для участия в спортивных соревнованиях

• пропаганда здорового образа жизни;
  • поднятие долголетие;
  • развитие патриотизма;
  • рост населения занимающихся спортом;
  • уведомление россиян о бесплатных методах увеличение физической культуры.

Как проводится подготовка к нормативам:

• введение ГТО в отдельных уголках страны;
  • внедрение нормативов во всех школах и проверка ГТО для взрослых в некоторых регионах;
  • общий ввод норм ГТО для всех возрастов.

Тестирование новоиспеченного порядка было проведено до 2015 года. В отдельных школах, школьники имели добровольное разрешение сдавать новые нормы без приобретения значков. Но с 2016 года января, все учащиеся российских школ, вынуждены сдавать нормативы ГТО для школьников .

Все нормативы разделяются на 11 этапов, для каждого возраста. Первые пять этапов или ступеней назначены для детей и подростков от шести до 17 лет. А вот 6-11 этап сделан для мужчин и женщин от 18 до 70 лет.

Нормы ГТО 2017 таблица нормативов для школьников

Все школьники с 1 по 11 класс сдают нормы. Юные детишки от 6 до 8 лет могут сдавать восемь упражнений. Обязательными для сдачи являются четыре такие как:

• отжимание;
  • бег;
  • наклоны;
  • передвижение.

Так же выбор предлагается еще 4 упражнения:

• плаванье;
  • бег на лыжах;
  • прыжки в длину;
  • метание мячом.

Для подростков предложено немного больше нормативов ГТО таких как:

• стрельба;
  • туризм;
  • метание;
  • самозащита;
  • подъем торса;
  • кросс или бег на выбор.

Сдача упражнений в школе поможет развить физическую культуру среди молодежи и главное отвлечь молодое поколение от компьютера, телефонов и телевизора.

Нормы ГТО 2017 таблица нормативов для мужчин

Мужские нормативы разделены на группы возрастов с 18 лет. Нормы имеют в своем составе, как обязательные упражнения, так и необязательные, где спортсмен может выбрать себе наиболее лучшее. Более подробно рекомендуем взглянуть на таблицу ГТО 2017 .

Нормы ГТО 2016 таблица нормативов для женщин

Нормативы ГТО могут выполнить представительницы прекрасного пола до 70 лет. Также как и в мужчин, каждому возрасту принадлежит группа. В сумме соответствуют 6 видов или групп.

• Шестая. Данная группа предусмотрена для возрастов от 18 до 24 лет, и от 25 до 29 лет. Для каждого возраста отведено по шесть упражнений и пять на ваше усмотрение;
  • Седьмая. Данная группа предусмотрена для возраста от 30 до 40 лет. Чтобы сдать все нормативы на пятерку женщинам необходимо привести себя в хорошую физическую форму. Поэтому физкультура и упражнения до 8-10 часов в неделю обязательно;
  • Восьмая. Группа от 40 до 49 лет. В этой возрастной категории нужно сделать 4 упражнения;
  • Девятая. Группа женщин от 50 до 59 лет. Тут необходимо выполнить 4 тестов;
  • Десятая. Возрастная группа от 60 до 69 лет. Необходимо выполнить 6 тестов;
  • Одиннадцатая. Всем кто старше 70 лет.

Мотивация: важная информация для спортсменов

Все кто принимает участие в выполнении нормативов ГТО, имеют возможность, попасть под планку поощрений. Это значит, что любой участник, который выполнит норматив, получает значок и удостоверение. А вот для школьников кто выполняет на отлично комплекс упражнений, предусмотрены баллы к экзаменам ЕГЭ. Довольно не плохо.

ГТО — это значащий и решающий фактор увеличения физической формы, духа и культуры среди россиян. Малоактивная подвижность народа часто приводит к различным заболеваниям, поэтому можно сказать обновление комплекса ГТО будет решающим фактором оздоровления населения особенно молодежи.