Викторина по ГТО для учащихся начальных классов.

Цель: популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Задачи:

- формирование у учащихся устойчивого интереса к физической культуре и здоровому образу жизни;

- пропаганда здорового образа жизни среди детей младшего возраста.

Оборудование:

1. Кроссворды, карточки с номерами заданий, ручки, карандаши.
  2. Карточки с заданиями, конверты с вопросами и ответами.
  3. Медали, грамоты, дипломы.
  4. Плакаты, призы, подарки.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня мы собрались для того, чтобы провести викторину по физической культуре, по комплексу ГТО.
В нашем городе существует много спортивных секций. И сегодня у нас есть возможность проверить насколько хорошо вы знаете историю развития физкультурного движения, правила выполнения упражнений комплекса ГТО. Также, мы проверим вашу физическую подготовку.

Что такое ГТО?

Это значит «Готов к труду и обороне». Так назывался комплекс мероприятий, направленный на развитие массового спорта в СССР. Он был введен в 1931 году и просуществовал до 1991 года.
Сейчас этот комплекс называется ГТО. Комплекс ГТО состоял из 11 ступеней в зависимости от возраста.
(викторина гто для младших школьников) Первый год комплекс включал только 3 ступени, остальные 9 появились позже. А теперь давайте посмотрим, что же было в первой ступени?

Для каждой возрастной группы были установлены обязательные и дополнительные испытания. Обязательные испытания: Бег на 100 м. Бег на 2 км. Прыжок в длину с разбега. Метание спортивного снаряда весом 500 г. Метание гранаты весом 700 г. Подтягивание из виса на высокой перекладине. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Лыжные гонки на 3 км. Плавание на 50 м. Стрельба из пневматической винтовки. Дополнительные испытания Метание мяча весом 150 г. Прыжки в длину.