Семья глазами школьникаВ семье люди заботятся друг о друге, формируя атмосферу любви и привязанности, делятся радостями, переживаниями, воспитывают детей. Какие же представления о семье сложились у нынешних школьников, какими они видят себя, свою семью в будущем? Вопросы задавались 200 школьникам в возрасте от 14 до 17 лет.

Опрос показал, что большинство из всех опрошенных - 47% - считают, что вступать в брак надо в период между 21-23 годами, причем 69% девушек предпочитают супруга на 3-5 лет старше, а юноши считают, что супруга должна быть одного возраста с ними. Типичная современная семья (папа, мама и ребёнок) не выполняет всех своих функций. Известно, что для простого замещения родительского поколения на 100 брачных пар должно рождаться не менее 265 детей. В 70-х годах семья состояла из 2-4 человека. Сейчас, судя по всему, эта цифра ещё меньше. Современные школьники (74% опрошенных) считают, что в семье должны быть два ребёнка, юноши (7%) ответили, что можно обойтись без детей, у девушек таких ответов не было.

Мы знаем, что раньше во главе семьи стоял мужчина. Его первейшей обязанностью было обеспечивать семью. Обязанность жены - блюсти очаг, рожать и растить детей, сохранять верность мужу. Резкие социальные перемены привели к гибели патриархальной семьи. Наш закон признаёт за супругами равные права, равные обязанности, равную ответственность. По свидетельству социологов теперь люди довольно часто характеризуют свою семью как семью без главы.

Сейчас многие мужчины, предлагая женщине "руку и сердце", не имеют в виду, что они будут экономически содержать жену. Думается, что сейчас семьи - это уже не "по закону", а лидер, т. е. человек, чьё психологическое влияние признаётся добровольно. Так кто же должен быть главой семьи по мнению наших учеников? Юноши: муж - 35%, жена - 0%, биархат - 65%; девушки: муж - 23 %, жена - 4%, биархат - 73%. Современные школьники в редких случаях хотят видеть главой семьи женщину, для них предпочтительнее "биархальная" семья.

Семейная жизнь требует обуздания крайностей характера, сознания ответственности, взаимной снисходительности и терпимости к ошибкам, умения приспосабливаться друг к другу. Семейная жизнь не обходится без конфликтов. Что же думают опрошенные, кто должен быть инициатором разрешения конфликтов в семье? Юноши: муж - 53%, жена - 6%, родственники - 6%, оба - 12%, у нас не будет конфликтов - 23%. Девушки: муж - 27%, жена - 15%, родственники - 0%, оба - 27%, у нас не будет конфликтов - 31%. Таким образом, большинство считает, что первый шаг навстречу друг другу должен делать мужчина.

Учащимся был задан и такой вопрос: "Хотели бы вы перенять опыт в семейных отношениях у своих родителей?". Ответы распределились следующим образом. Юноши: да - 17%, нет - 35%, частично - 48%. Девушки: да - 4%, нет - 54%, частично - 42%. Учащимся предложили из множества ответов выбрать те, которые наиболее подходят под определения "хорошая жена" и "хороший муж". Интересно, что мнения юношей и девушек почти совпали. Хороший муж должен, во-первых, любить жену, во-вторых, любить детей, в-третьих, понимать жену, считаясь с её мнением. На 4-м месте девушки предпочли, чтобы хороший муж не употреблял спиртного, а юноши - чтобы хорошо зарабатывал. На 5-м месте - хороший муж должен заботиться о семье. Какой же должна быть хорошая жена? Мнения совпали по 4-м пунктам. И юноши и девушки отмечают, что хорошая жена должна: 1) любить мужа; 2) быть доброй, ласковой, нежной; 3) понимать и уважать интересы мужа; 4) много заниматься воспитанием детей. По 5-му пункту мнения разделились. Девушки считают, что хорошая жена должна уметь вкусно готовить, а юноши - что она должна быть здоровой.

Итак, по мнению современных школьников, семья должна состоять из 4-х человек (папа, мама, 2 ребёнка) и быть "биархальной". В семейных конфликтах мужчина первый делает шаг к примирению и в идеале обладает следующими чертами: любящий и понимающий жену и детей, заботящийся о благе всей семьи, хорошо зарабатывающий и непьющий. Идеальная жена, по мнению школьников, - женщина, любящая мужа, понимающая и уважающая его интересы, умеющая хорошо готовить, добрая, ласковая, нежная, здоровая и много времени отдающая детям.