Сценарий детской викторины, игры и конкурсы, вопросы и ответы для детейСценарий детской викторины, игры и конкурсы, вопросы и ответы для детей

1: Птицы нашего края

1.Почему снегирю дали снежное имя? (Снегири прилетают к нам с первым снегом, а весной улетают на север в родные края.)

2. Почему весной грачи прилетают первыми? (Грачам достаточно первой проталины, чтобы достать клювом корм – личинки.)

3. У какой птицы птенцы насиживают яйца? (У северной белой совы. Совята вылупляются в разное время.)

4. У какой птицы нет гнезда, а птенцы лежат прямо на голой земле? (У козодоя.)

5. Почему клёст зимой гнезда вьет? (Зимой много еловых семян для птенцов, а весной нет.)

6. Кто носом деревья сажает? (Кедровка – кедровые орехи, сойка – желуди.)

7. Какое дерево дятла поит? (Береза своим соком.)

8. У какой птицы самая большая семья? (У серой куропатки 26 – 28 птенцов.)

9. Какая перелетная стая обещает снег? (Стая перелетных гусей. Через 2 -3 дня жди снегопада.)

10. Кто ни разу шага не сделал? (Воробей.)

11. Какая птица умеет дразниться? (Попугай.)

12. Какая птица хвостом разноцветным гордится? (Павлин.)

13. Какая птица летает в "очках" на носу? (Филин.)

2:Умники и умницы

Учитель задает ученику вопрос, тот за определенное время (1 минута например) должен дать правильный ответ. Ребята, быстро и верно ответившие на вопросы, получают почетное звание "Умника" или "Умницы".

1. "Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. ". - Кому из сказочных персонажей принадлежит столь мудрое изречение? (Винни-Пух)

2. Как звали маленького деревянного человека, который очень не хотел учится и даже продал свою "Азбуку" за несколько золотых? (Буратино)

3. Как звали веселого, толстого человека с пропеллером на спине, который обожал "Дни варенья" и приключения? (Карлсон)

4. Назовите музыкальный инструмент, на котором папа Карло. (Шарманка)

5. Как звали крошечного мальчика из сказки Ш. Перро? (Мальчик-с-Пальчик)

6. Назовите середину весны? (Апрель)

7. Это звание получила старуха от золотой рыбки после приобретения избы. (Дворянка)

3:Лесные жители

Ученикам задается ряд вопросов, на которые они должны ответить. Лучшие знатоки получают "приз".

1. Кто зимой впадает в спячку? (Медведь)

2. Сказка ". Цекатуха". (Муха)

3. Маленькое, серенькое, лакомство кошек. (Мышка)

4. Зеленая, маленькая, жительница пруда. (Жаба)

5. Рыжая, хитрая и живет в лесу. (Лиса)

6. Серый трусишка. (Заяц)

7. Жених курицы. (Петух) .

4: Страна "Отгадай-ка"

Данная викторина рассчитана на проведение в младших (1-2) классах в начале учебного кода.

1. Подразделение милиции, которое смотрит за порядком дорожного движения. (ГАИ)