Пособие многодетным семьям для подготовки детей к школеЗаконодательство РФ предусматривает денежные выплаты на подготовку детей к школе многодетным семьям — домохозяйствам, имеющим 3 и более ребенка. Назначение пособия для подготовки детей к школе — оказание помощи региональной власти в приобретении школьной формы или комплекта одежды, ее заменяющей, а также иных товаров, необходимых для посещения учебных занятий.

Кто может получить пособие?

При отнесении домохозяйства к многодетному в учет не принимаются:

Право на пособие имеют все многодетные семьи независимо от совокупного дохода домохозяйства

дети, получившие дееспособность (исполнилось 18 лет или получение дееспособности при вступлении в брак и т. д.);

дети, находящиеся на полном обеспечении государства или переданные под опеку (попечительство).

Единовременная выплата для подготовки к школе — это региональная помощь многодетным семьям, поэтому ее размер и порядок получения может различаться между субъектами РФ. В среднем величина пособия варьируется в стране от 1500 до 14700 рублей на 1 ребенка. Сумма материальной помощи, в первую очередь, зависит от социально-экономического развития региона проживания и возможностей местного бюджета.

Несмотря на то, что материальная помощь носит целевой характер, отчитываться о статьях расходования средств перед уполномоченными органами не нужно.

Уполномоченным органом на выдачу пособия является УСЗН. В большинстве регионов заявки на получения выплаты принимаются до 1 сентября учебного года (в некоторых регионах эти сроки удлинены до 30 сентября).

Получателями пособия являются граждане РФ, если их семья признана многодетной. Выплата предусмотрена на детей, обучающихся только в общеобразовательных учреждениях региона.

Стандартный пакет документов для получения выплаты

Для оформления пособия многодетным к 1 сентября потребуются следующие документы:

заявление строго установленной формы (бланк можно взять в УСЗН);

удостоверение личности заявителя;

справка формы 9;

свидетельство о рождении всех детей до 18 лет;

реквизиты счета получателя (сберегательной книжки или дебетовой карты);

справка с места учебы о том, что ребенок числится учащимся общеобразовательного учреждения и переведен на следующий учебный год (необходима на каждого несовершеннолетнего).

Если один из родителей имеет в регионе временную регистрацию, то ему необходимо предоставить справку из УСЗН по месту постоянного проживания о том, что он не обращался за получением пособия.

Опекуну (попечителю) необходимо дополнительно предоставить выписку из решения органов власти об установлении опеки над ребенком.

Все документы предоставляются в оригиналах и копиях. Их список может различаться между регионами, так в Ямало-Ненецком АО для оформления пособия удостоверение многодетной матери (семьи) не требуется. Если отсутствуют документы, подтверждающие совместное проживание ребенка и заявителя, то потребуется составить акт, подтверждающий этот факт.

Выплата прекращается в следующих случаях:

при выезде семьи-получателя целевых средств за пределы региона (им необходимо оформить пособие в УСЗН по новому месту жительства);

при утрате права на предоставление социальной помощи (предоставление недостоверных сведений, лишение родительских прав и т. д.);

Целью пособия является помощь в приобретении одежды и других необходимых предметов для обучения детей в общеобразовательных учреждениях

Алгоритм оформления регионального пособия на детей к 1 сентября

В сроки, установленные региональным законодательством, необходимо направить документы на получение социальной помощи в УСЗН по месту жительства.

Необязательно обращаться в уполномоченный орган лично, можно отправить пакет документов по почте. Однако в этом случае потребуется нотариальное заверение каждой копии.

УСЗН вправе проверять достоверность предоставленных сведений и запрашивать дополнительную информацию в соответствующих органах.

В отношении каждого получателя целевых средств формируется личное дело. В него подшиваются все документы, необходимые для принятия решения о назначении пособия.

Решение о выдаче или отказе в единовременной денежной помощи принимаются начальником УСЗН в 10-дневный срок. При отказе заявителю объясняется причина и возвращаются документы. При положительном решении единовременная помощь поступает на счет получателя в 5-дневный срок с момента поступления средств на выплату пособия.

Пособие на детей для подготовки к школе не решит проблему с материальными затратами на обучение, особенно для семей, находящихся за чертой бедности. В планах многих субъектов РФ увеличение величины этой выплаты в будущем.

О единовременных выплатах для подготовки к школе в 2015 году, а также о необходимых документах для их оформления смотрите в видео-ролике: