к выступлениюПонятие педагогическая технология включает в себя набор методов, участвующих, как в образовательных, так и в воспитательных процессах. Этот термин известен достаточно давно. Во время первого появления технических ресурсов на рынке образования на Западе, раскрытие этого термина было не столь значимым. Как например, в России, по словам ЮНЕСКО, педагогическая технология включала в себя не только наличие технического обеспечения.

Это своего рода комплексный подход к усовершенствованию форм образовательной системы, где рассматриваются несколько совокупных факторов, такие как человеческие и технические ресурсы, уровень их взаимодействия, который характеризуется осваиванием человека информацией с помощью определенных технических ресурсов. Можно рассмотреть несколько вариантов о понятии педагогической технологии. Например, первый: П.Т. – это влияние, которое может оказывать педагог на ученика, используя при этом различного рода технические ресурсы во время образовательного процесса. Либо, второй: П.Т.  – различные пути, направленные на изменение и предоставление любой информации.

Вместе с этим, имеет место быть понятие «образовательные технологии», что в свою очередь является более обширным по сравнению с технологией обучения, так как связано с формированием личности учащегося, учитывая его воспитание.