О гимназии

Школа №144 с преподаванием ряда предметов на английском языке была открыта в 1966 году. С 2000 года — лингвистическая гимназия, с 2003 — МОУ гимназия №144 (гимназии 37 лет). С 03.02.2011 года МБОУ гимназия № 144 — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 144.

Расположена в центре Орджоникидзевского района города Екатеринбурга. Имеет более 40 учебных кабинетов, 2 компьютерных класса с выходом в Интернет. В гимназии обучается 834 учащихся. В муниципальной системе образования удовлетворяет спрос на лингвистический профиль.

Гимназия имеет свое знамя, герб, флаг, зарегистрированные в геральдической палате по символам Свердловской области, свой гимн.

Миссия гимназии: удовлетворение прав граждан на качественное образование.

С 1999 г. — базовая школа ЮНЕСКО (в 2005 и 2008 гг. отмечена Дипломом Всемирной Федерации ассоциаций центров и клубов ЮНЕСКО за воспитание международных молодежных лидеров), в 2002, 2005, 2007 гг. — Лауреат приза «Педагогический триумф», в 2003 г. вошла в число «Ста лучших школ России», в 2004, 2006 — победитель Всероссийского конкурса «Академическая школа», в 2007 г. — Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии.

Гимназия №144 — учреждение профильное, гуманитарной направленности, осуществляющее глубокое изучение английского и русского языков, иностранной и русской литературы со 2 по 11 классы. Со второй и третьей ступени вводятся дополнительно предметы: второй иностранный язык (немецкий или французский по выбору), английская литература, американская литература, деловой английский, аналитическое чтение, страноведение.

Гимназия полностью укомплектована педагогическими кадрами. Все педагоги имеют высшее образование, из 50 педагогов, обеспечивающих образовательный процесс в гимназии, 22 (47%) имеют высшую квалификационную категорию; 24 — первую и 1 — вторую. 5 человек имеют степень Магистра педагогики.

Качество образования обеспечивается на основе сочетания инновационной, фундаментальной, практической, воспитательной, профессионально-ориентирующей направленности обучения, формирования у обучающихся ключевых компетенций.

Инновационная деятельность осуществляется на основе тесного взаимодействия с ВУЗами. Гимназия является региональной экспериментальной площадкой ИРО по теме «Разработка модели образовательного процесса в общеобразовательной школе на основе уровневой программы по английскому языку «Оксфордское качество».