Нормы ГТО по возрастам 2017, таблица нормативовЧто такое ГТО – история

В Советские времена наших бабушек, дедушек и родителей развивало такое общественное движение, как ГТО – "Готов к труду и обороне". Данное движение стояло на страже оздоровления советских граждан с 1931 по 1991 год. На протяжении всех этих лет, нормы ГТО не поддавались изменениям, а само ГТО действовало в школах, ВУЗах, на заводах и в училищах.

При сдаче норм выдавали удостоверения, а также серебряные и золотые значки. Но, а тот гражданин, который в течение нескольких лет проходил все испытания, награждался почетным значком ГТО. Кстати, школьники, которые сдавали нормы ГТО на отлично, имели льготы при поступлении в спортивные учреждения.

Испытания и нормативы ГТО

Сегодня к сдаче нормативов ГТО допускаются мужчины и женщины, в возрасте от 6 до 70 лет. Сдача нормативов – решение добровольное, никто принуждать и заставлять не имеет право. Но все же нашим гражданам стоит подумать и не упускать возможности поучаствовать в движении, ведь поощрительная система будет высока.

Итак, что же включают современные нормы ГТО по возрастам 2017? Современные нормативы включают 11 ступеней. Они делятся по возрастам, также установлены нормы ГТО по возрастам 2017 для мужчин и нормы ГТО по возрастам 2017 для женщин, есть отдельные нормативы для детей дошкольного и школьного возраста. Для каждого возраста будет приведена таблица нормативов ГТО 2017.

Нормы и таблица нормативов ГТО 2017 для школьников

Все школьники, начиная с 1 класса, могут сдавать нормы ГТО. Для детей младшего дошкольного возраста (6-8 лет) установлено 8 упражнений, из которых 4 обязательных (бег, передвижение, наклоны и отжимание) и 4 на выбор. Это могут быть прыжки в длину, плавание, бег на лыжах, метание мячом. Для подростков предусмотрено больше нормативов, которые помогут им развивать их физическую активность и не проводить столько времени за компьютерными играми и телевизором.

Нормы ГТО по возрастам 2017 для мужчин

Мужские нормативы разделены на группы, в зависимости от возраста участника. Здесь также предусмотрены обязательные и необязательные упражнения. Нормы ГТО по возрастам 2017 для мужчин представлены в таблице.

Нормы ГТО по возрастам 2017 для женщин

Представительницы прекрасного пола могут сдавать нормы до 70 лет. Каждому возрасту предусмотрена своя группы:

• группы для возрастов от 18 до 25 лет и от 25 до 29 лет. Для каждого возраста установлено 6 обязательных упражнений и 5 на выбор;
  • группы от 30 до 40 лет. В этом возрасте женщинам придется потрудиться, чтобы сдать все нормы на отлично;
  • возрастные нормы ГТО в 2017 году для женщин от 40 до 49 лет включают 4 обязательных упражнений;
  • группе от 50 до 59 лет – 4 теста;
  • женщинам от 60 до 69 лет нужно выполнить 6 тестов.

Где можно сдать нормы ГТО