ГТО в школеГлавные цели ГТО:

- увеличение числа граждан, регулярно занимающихся физкультурой;

- увеличение продолжительности жизни населения и его уровень физической подготовки;

- формирование у населения осознанных потребностей в регулярных занятиях споротом и физкультурой;

- гармоничное и всестороннее развитие личности и воспитание патриотизма;

- модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях.

Задача ГТО: массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Основные принципы ГТО: добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

24 марта 2014 года на заседании совета по развитию физкультуры и спорта президент РФ Владимир Путин заявил, что подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому «выросло не одно поколение активных, здоровых людей». По словам Путина, прежнее название решили сохранить как дань традициям.

В нашем городе школьники сдают нормы ГТО уже третий год. В первый год приняло участие небольшое количество детей, с каждым годом количество желающих получить значок ГТО возрастает и в этом году это уже более 180 человек.

Что это такое - получить заветный значок?

Современная молодежь, скорее всего, не сможет этого понять. Для достижения поставленной цели необходимо было приложить колоссальные усилия. Нынешняя молодежь – это другое поколение, оно не задумывается о своем будущем, живет сегодняшним днем. Предложение Владимира Путина о том, чтобы результаты сдачи норм ГТО, которые будут вноситься в аттестат, учитывались при поступлении школьников в вузы, вызвало большой общественный резонанс. Многие сетуют на то, что с каждым годом в России все больше детей, которых освобождают от уроков физкультуры или как минимум от тяжелых нагрузок по состоянию здоровья. И когда перед ними становится выбор куда пойти учиться они вспоминают о своем физическом развитии, и готовятся к сдаче норм. А как оказывается это не совсем легко. И иногда хочется сказать: «Ребята надо готовиться не месяц, а заниматься спортом постоянно». Поэтому не все учащиеся сдают нормы ГТО, а только подготовленные.

V ступень ГТО разработана для возраста юношей и девушек 16-17 лет (10-11 класс).

Чтобы получить золотой значок учащиеся должны выполнить 8 нормативов на золото.

Из них 4 обязательных испытания на золото: